logo

Redazione centrale

La redazione centrale è composta da una équipe di redattori stabili, raccolti operativamente nel Centro Studi e Ricerche IDOS, e da numerosi collaboratori.

L’attuale équipe di redazione è composta da:
 

Coordinatore: Ugo Melchionda ugo.melchionda@dossierimmigrazione.it


Maria Pia Borsci mariapia.borsci@dossierimmigrazione.it
Ginevra Demaio ginevra.demaio@dossierimmigrazione.it
Luca Di Sciullo luca.disciullo@dossierimmigrazione.it
Claudia Mancosu claudia.mancosu@dossierimmigrazione.it
Giuseppe Mazza giuseppe.mazza@dossierimmigrazione.it
Ugo Melchionda ugo.melchionda@dossierimmigrazione.it
Maria Paola Nanni mariapaola.nanni@dossierimmigrazione.it
Franco Pittau franco.pittau@dossierimmigrazione.it
Antonio Ricci antonio.ricci@dossierimmigrazione.it

Presidente della Cooperativa: Ugo Melchionda presidenzaidos@dossierimmigrazione.it

Presidente Onoraio: Franco Pittau franco.pittau@dossierimmigrazione.it

 

L'équipe è supportata da un gruppo di referenti scientifici:


Raimondo Cagiano de Azevedo, Università Sapienza di Roma

Luigi Gaffuri, Università degli Studi dell'Aquila

Salvatore Geraci, Società Italiana di Medicina delle Migrazioni

Alberto Guariso, Associazione per gli Studi Giuridici sull'Immigrazione (ASGI)

Maria Immacolata Macioti, Università Sapienza di Roma

Emmanuele Pavolini, Università degli Studi di Macerata

Claudio Paravati, Confronti

Pietro Pinto, Cospe e Rivista "Africa e Mediterraneo"

Franco Pittau, Centro Studi e Ricerche IDOS

Enzo Rossi, Università degli Studi di Tor Vergata

Salvatore Saltarelli, Fondazione Alexander Langer

Francesco Zannini, Pontificio Istituto di Studi Arabi e d'Islamistica

Adriano Benedetti, Ambasciatore a.r.

Mostafa El Ayoubi, Confronti

Gianni Loy, Università di Cagliari

Maria Concetta Mirisola, INMP

Paolo Naso, Università Sapienza di Roma

Umberto Triulzi, Università Sapienza di Roma


    via Arrigo Davila, 16 - 00179 Roma - tel. +39 06 66514345 +39 06 66514502 - P.IVA 07944581003 - note legali