logo

Redazione centrale

La redazione centrale è composta da una équipe di redattori stabili, raccolti operativamente nel Centro Studi e Ricerche IDOS, e da numerosi collaboratori.

L’attuale équipe di redazione è composta da:
 

Coordinatore: Ugo Melchionda ugo.melchionda@dossierimmigrazione.it

Maria Pia Borsci mariapia.borsci@dossierimmigrazione.it
Raniero Cramerotti raniero.cramerotti@dossierimmigrazione.it
Ginevra Demaio ginevra.demaio@dossierimmigrazione.it
Luca Di Sciullo luca.disciullo@dossierimmigrazione.it
Claudia Mancosu claudia.mancosu@dossierimmigrazione.it
Giuseppe Mazza giuseppe.mazza@dossierimmigrazione.it
Ugo Melchionda ugo.melchionda@dossierimmigrazione.it
Maria Paola Nanni mariapaola.nanni@dossierimmigrazione.it
Franco Pittau franco.pittau@dossierimmigrazione.it
Antonio Ricci antonio.ricci@dossierimmigrazione.it

Presidente della Cooperativa: Ugo Melchionda presidenzaidos@dossierimmigrazione.it

Presidente Onorario: Franco Pittau franco.pittau@dossierimmigrazione.it

 

L'équipe è supportata da un gruppo di referenti scientifici:


Adriano Benedetti, Ambasciatore a.r.

Carlo Brusa, Università del Piemonte Orientale

Raimondo Cagiano De Azevedo, Università Sapienza di Roma

Antonio Cortese, Demografo

Mostafa El Ayoubi, Confronti

Luigi Gaffuri, Università degli Studi dell'Aquila

Salvatore Geraci, Società Italiana di Medicina delle Migrazioni

Antonio Golini, Demografo

Alberto Guariso, Associazione per gli Studi Giuridici sull'Immigrazione (ASGI)

Gianni Loy, Università degli Studi di Cagliari

Maria Immacolata Macioti, Università Sapienza di Roma

Maria Concetta Mirisola, INMP

Paolo Naso, Università Sapienza di Roma

Claudio Paravati, Confronti

Emmanuele Pavolini, Università degli Studi di Macerata

Pietro Pinto, Cospe e Rivista "Africa e Mediterraneo"

Franco Pittau, Centro Studi e Ricerche IDOS

Emilio Reyneri, Università degli studi di Milano-Bicocca

Enzo Rossi, Università degli Studi di Tor Vergata

Salvatore Saltarelli, Fondazione Alexander Langer

Giuseppe Sangiorgi, Esperto in comunicazione

Mara Tognetti, Università degli studi di Milano-Bicocca

Umberto Triulzi, Università Sapienza di Roma

Francesco Zannini, Pontificio Istituto di Studi Arabi e d'Islamistica


    via Arrigo Davila, 16 - 00179 Roma - tel. +39 06 66514345 +39 06 66514502 - P.IVA 07944581003 - note legali